Сергей Мочалов

веб-разработчик

Ташкент Хакатон

По приглашению коллег из Института филологии и межкультурной коммуникации съездил в Ташкен для проведения Хакатона среди школьников.

Коллеги выйграли гранд от Россотрудничества на проведение трехдневного хакатона, я был приглашен в качестве эксперта по направлению «Создание сайта».

Это был не первый опыт подобных мероприятий, уже несколько лет примерно тоже самое мы делаем в рамках IT-лицея КФУ, но там формат как правило проще — просто экспертная оценка представленных проектов от участников Kazanforum.doc

На этот раз наши задачи были шире, как в плане организации, так и присутствия лекционно-образовательной части, с которой очень признателен за помощь Артему Другову.

В целом все прошло неплохо, не считая небольших организационных «шероховатостей». Дети дают силу, энергию и вдохновение в такого рода мероприятиях, за что им спасибо, гляда на них веришь что у этого мира еще есть интересное будущее…

По сути это был первый мой официальный выезд из страны со штампом в паспорте, предыдущий — в Беларусь, прошел как будто ты съездил в соседний регион России, просто и легко по внутреннему паспорту =)

Сам город посмотреть в силу загруженности удалось лишь мельком…
Центр активно застраивается, а окраины сильного впечатления как то не произвели, но пара локаций вблизи места проведения приглянулась:

Пекарня Cocochou. Попали мы сюда случайно по совету студентов, просто хотели попить кофе. На удивление это оказалась корейская пекарня с дружелюбным коллективом. Помимо отличного кофе здесь можно попробовать то что я обычно видел только на Youtube — «воздушный» хлеб, корейские булочки с хрустящей корочкой и начинкой из сливочного сыра — однозначно рекомендую.

Покушать нам довелось в первый день в Jumanji и это реально топовое место если кто хочет поесть «от пуза» за 5 дней присутствия мы были тут почти каждый вечер, кухня — ТОП, порции такие что трудно осилить одному. Вообщем — не проходите мимо.

Ну и для души расслабиться, выпить и послушать хорошую музыку — однозначно John Dillinger Bar